Гончаренко: В моих действиях не было вандализма или хулиганства

9 февраля 2017, 23:13 | Новости

Нардеп Алексей Гончаренко не считает свою акцию с нанесением надписей на фрагмент Берлинской стены возле немецкого посольства актом вандализма или хулиганства. Об этом Гончаренко заявил 9 февраля в эфире 5 канала.

«Это, действительно, моя личная частная позиция. Если бы повторить это, я обязательно снова сделал бы такую акцию, потому что считаю, что она привлекла внимание к этой ситуации не только в Украине, что произошло после слов посла, но и, в том числе, в Германии, поскольку там увидели, что позиция посла ФРГ в Украине, когда он повторяет месседжи российской пропаганды, это никуда не годится и так не может быть», – утверждал Гончаренко.

В его представлении, Берлинская стена существует, чтобы выражать на ней политический протест, в том числе при помощи граффити. Нардеп сослался на то, что в Берлине стена расписана «снизу и до самого верха».

«Таким образом, я выразил свой политический протест абсолютно европейским образом. Конечно, какого-либо вандализма или хулиганства в этом нет», – считает парламентарий.

Видео (с 3:50):

Напомним, Гончаренко позиционировал свои действия как протест против слов посла Германии Эрнста Райхеля о предпосылках для проведения выборов на Донбассе. Заявление Райхеля было раскритиковано в Верховной Раде, вице-спикер парламента Ирина Геращенко призвала официальный Берлин подумать о смене посла, а МИД Украины вызвал посла ФРГ для получения пояснений.

Посольство Германии выразило сожаление из-за поступка Гончаренко, а нардеп Сергей Лещенко усмотрел в действиях своего коллеги повод для ухудшения украинско-немецких отношений. В МИД Германии поведение Гончаренко назвали неподобающим,  президент Украины Петр Порошенко назвал его поведение неприемлемым, а «Народный фронт» — дикарским.

Фото: Алексей Гончаренко / Facebook

Lifestyle