Посольство Германии сожалеет о действиях Гончаренко

8 февраля 2017, 16:59 | Новости

Немецкое посольство сожалеет о действиях нардепа Алексея Гончаренко, который нанес надпись на фрагмент Берлинской стены, размещенный на территории диппредставительства. Об этом сказано в заявлении посольства.

«Посольство Федеративной Республики Германия очень сожалеет в связи с повреждением и уродованием депутатом Гончаренко фрагмента исторической Берлинской стены, размещенного на территории посольства. Падение Берлинской стены для всех европейцев, а также за пределами Европы, символизирует освобождение от коммунизма и советской гегемонии», – заявили в диппредставительстве.

Кроме того, в действиях Гончаренко представители посольства усматривают нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Напомним, Гончаренко позиционировал свои действия как протест против слов посла Германии Эрнста Райхеля о предпосылках для проведения выборов на Донбассе. Заявление Райхеля было раскритиковано в Верховной Раде, вице-спикер парламента Ирина Геращенко призвала официальный Берлин подумать о смене посла, а МИД Украины вызвал посла ФРГ для получения пояснений.

Фото: РБК-Украина

Lifestyle