Геращенко: Посол Германии подыгрывает оккупанту

7 февраля 2017, 15:27 | Новости

Позиция, высказанная послом Германии в Украине Эрнстом Райхелем, является оскорбительной для Украины. Об этом в Facebook 7 февраля заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

«Высказанная послом позиция является недипломатичной и оскорбительной для Украины и украинцев, она высказана в те дни, когда Украина отпевает лучших наших ребят-воинов, защищающих в том числе право посла сидеть в безопасности в Киеве и раздавать интервью», – считает Геращенко.

Как и ее коллеги по Верховной Раде, вице-спикер выразила возмущение заявлением Райхеля о выборах на Донбассе, потребовала объяснения и опровержения. Многие другие тезисы Геращенко тоже перекликаются с тем, что говорила нардеп Анна Гопко (слова посла идут вразрез с Минскими соглашениями и официальной позицией Германии, выборы нельзя проводить до выполнения Минских соглашений в части безопасности, иностранные войска должны быть выведены с Донбасса и т. д.).

«Это не первое некорректное, недипломатичное публичное высказывание посла, который откровенно подыгрывает РФ, оккупанту, подобными заявлениями. И мы ожидаем жесткой реакции украинского МИД на эти заявления. Да и немецкого тоже. Возможно, стоит Германии подумать о замене посла, который вызвал такое возмущение всех политических сил, формирующих Верховную Раду независимой Украины?», – добавила Геращенко.

Отдельно она обратилась к другим дипломатам, которые иногда тоже «позволяют давать советы Украине недипломатическим образом», и призвала их понять, что Украина – независимое государство, имеющее право на самостоятельное формирование своего внутри- и внешнеполитического курса.

С другой стороны, Геращенко поблагодарила немецких депутатов, которые «осознают риски закрытия глаз на агрессию» (Ребекка Хармс, Марилуиза Бек), а также «великих немецких политиков» в лице Ангелы Меркель, Франка-Вальтера Штайнмайера и Мартина Шульца, которые, «требуя от РФ прекратить агрессию, таким образом защищают и безопасность Европы».

Напомним, ранее Геращенко назвала «чудовищем» постпреда России в ООН Виталия Чуркина, а председателя Совфеда РФ Валентину Матвиенко сравнила с «янычаром».

Фото: 2day.kh.ua

Lifestyle