«Народный фронт» о Гончаренко: Нельзя уподобляться России

8 февраля 2017, 23:13 | Новости

Партия «Народный фронт» возмущена поведением нардепа Алексея Гончаренко, который написал слово Nein на фрагменте Берлинской стены возле посольства Германии. Об этом сказано в заявлении политсилы, опубликованном 8 февраля.

«Партия «Народный фронт» выражает возмущение дикарским поступком члена парламента Алексея Гончаренко, который для скандальной саморекламы разрисовал обломок Берлинской стены», – сказано в пресс-релизе.

Наблюдая за действиями Гончаренко, в «Народном фронте» пришли к выводу, что нардепу не хватает «политической культуры и элементарного сознания».

Наиболее возмутительным в действиях Гончаренко партия считает то, что для «скандальной саморекламы» был выбран символ, имеющий «важное значение и для Германии, и для Украины как части Европы, освобожденной от российской и советской оккупации».

Также партия называет действия Гончаренко никчемными, вредящими интересам Украины и отвлекающими от действительно «принципиальных и важных оценок, которые Украина обязана доказывать всему миру».

«Нельзя уподобляться России. Нельзя проводить выборы под дулами российских автоматов. И никакое сомнительное заявление не может быть оправданием варварства, которое ведет в противоположную от цивилизации, демократии и Европы сторону», – резюмирует «Народный фронт».

Напомним, Гончаренко позиционировал свои действия как протест против слов посла Германии Эрнста Райхеля о предпосылках для проведения выборов на Донбассе. Заявление Райхеля было раскритиковано в Верховной Раде, вице-спикер парламента Ирина Геращенко призвала официальный Берлин подумать о смене посла, а МИД Украины вызвал посла ФРГ для получения пояснений.

Посольство Германии выразило сожаление из-за поступка Гончаренко, а нардеп Сергей Лещенко усмотрел в действиях своего коллеги повод для ухудшения украинско-немецких отношений. В МИД Германии поведение Гончаренко назвали неподобающим.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle