Порошенко провел совещание по поводу событий в Княжичах

4 декабря 2016, 18:17 | Новости

4 декабря президент Украины Петр Порошенко провел с руководителями силовых ведомств совещание по поводу расследования гибели пятерых полицейских в селе Княжичи Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Ничто не оправдывает того, что погибли пять правоохранителей. Я надеюсь, что в очень короткий срок истина будет установлена. И те, кто виноват в выдаче приказов, которые привели к таким трагическим последствиям, будут привлечены к ответственности», – сказал президент в ходе совещания.

Порошенко выразил соболезнования семьям погибших полицейских и заявил, что берет расследование под свой контроль.

По словам гаранта, полиции сейчас нужна поддержка и доверие со стороны общества, поскольку «лучшие полицейские отдают свою жизнь для обеспечения мира и спокойствия в государстве». Также Порошенко призвал не использовать события в Княжичах для того, чтобы «устраивать разборки» и дестабилизировать политическую ситуацию.

Глава государства уверен, что расследование будет объективным, а Генпрокуратуре хватит потенциала для привлечения виновных к ответственности в условиях полной информированности граждан.

«Президент выразил надежду, что и в Национальной полиции, и в других правоохранительных органах будут сделаны соответствующие выводы, которые не допустят в условиях повышенной опасности разбойных нападений и наличия большого количества оружия, просчетов в планировании», – отметили в президентской администрации.

Напомним, в Княжичах минувшей ночью произошла перестрелка между сотрудниками полицейского спецназа КОРД и полиции охраны, в результате которой погибли пятеро правоохранителей. При этом нардепы Виталий Куприй и Сергей Лещенко усомнились в правдивости версии, изложенной представителями МВД.

Спикер полиции Киевской области Николай Жукович заявил, что правоохранители были расстреляны в машине полиции охраны, а пресс-служба ГУ Нацполиции назвала имена погибших.

Фото: president.gov.ua

Lifestyle