Геращенко о событиях в Днепре: Полицейские потеряли бдительность и поплатились за это жизнями

25 сентября 2016, 16:50 | Новости
Патрульные полицейские Кутушев Артем и Макаренко Ольга потеряли бдительность при проверке нарушителя ПДД в Днепре и поплатились за это жизнями. Об этом в Facebook 25 сентября написал нардеп Антон Геращенко.
«Артем и Ольга, как обычно, погнались за нарушителем ПДД, так как они делали по многу раз в день, остановили его и начали процесс оформления протокола. Нарушителем оказался Александр Пугачев, находящий в розыске по подозрению в совершении ряда преступлений. Полицейские отнеслись к нему как к обычному нарушителю правил дорожного движения — начали процедуру оформления протокола о нарушении ПДД, потеряли бдительность и поплатились за это своими жизнями», – считает нардеп.
К этому он добавил, что спецкомиссия и прокуратура «по секундам» восстановят ход событий.
По словам Геращенко, для предотвращения таких случаев в дальнейшем необходимо постоянно повышать уровень подготовки полицейских, «мастерство и решимость» к применению оружия в случаях, когда это разрешено законом.
«Эта трагедия должна стать поворотным моментом в отношении граждан и полиции. Недопустимо больше панибратское и хамское отношение к сотрудникам полиции. Все их приказы — положить руки на торпеду, выйти из машины и повернуться спиной, вынуть руки из карманов и другие, должны выполняться беспрекословно!», – призвал нардеп.
В случае невыполнения этих инструкций Геращенко советует «немедленное применение всех (законных) сил и средств» по отношению к нарушителю, чтобы исключить возможность гибели правоохранителей.

Напомним, утром 25 сентября возле автовокзала в Днепре злоумышленник застрелил полицейского и ранил его напарницу. Впоследствии стало известно, что в совершении убийства подозревается экс-боец роты «Торнадо» Александр Пугачев, находящийся в розыске за совершение других тяжких преступлений. Днем раненая патрульная скончалась.

Фото: politrussia.com

Lifestyle