Климкин прокомментировал спор между СБУ и подкомитетом ООН

26 мая 2016, 22:12 | Новости

Украина будет выполнять свои международные обязательства, но не ценой подрыва обороноспособности. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил 26 мая в эфире программы «Право на власть», комментируя спор между СБУ и подкомитетом ООН по предотвращению пыток. 

«Я знаю об этой ситуации, я разговаривал о ней с руководством СБУ. Могу четко сказать: мы будем выполнять свои международные обязательства, мы безусловно открыты для того, чтобы был доступ ко всем объектам, к которым миссия ООН просит такой доступ», – заверил Климкин.

При этом он отметил, что наблюдатели могут запросить доступ к режимным объектам, а Украина сейчас «находится в состоянии войны с Россией».

«Там, где в принципе могут быть хоть наименьшие сомнения в том, что кого-то могут удерживать – мы однозначно такой доступ предоставим. Мы работаем также соответствующим образом с миссией», – отметил Климкин.

Однако, подчеркнул министр, деятельность наблюдательных миссий ни в коем случае не должна наносить ущерб обороноспособности Украины. 

«Такой доступ, и относительно состава миссии, и относительно возможности распространения информации, никак не должен влиять негативным образом на тех, кто защищает Украину. И этот баланс в выполнении международных обязательств и непричинения какого-либо ущерба мы обязательно выдержим», – пообещал глава МИД. 

Напомним, вчера подкомитет ООН заявил, что СБУ не пустила его делегацию в места, где могли содержаться незаконно удерживаемые лица. Сегодня глава СБУ Василий Грицак разъяснил позицию ведомства по данному вопросу.  

Фото: 112.ua

 

Lifestyle