Подкомитет ООН: Нас не пустили туда, где СБУ может незаконно удерживать людей

25 мая 2016, 22:36 | Новости

СБУ не пустила делегацию подкомитета ООН по предотвращению пыток в те места, где могут находиться люди, незаконно удерживаемые ведомством. Об этом 25 мая сообщил Центр информации о правах человека.

«Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как страны-участницы Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Из-за этого мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения», – заявил Малкольм Эванс, глава делегации.

Визит делегации начался 19 мая и должен был завершиться 26-го, однако из-за невозможности выполнить программу было принято решение о его досрочном прекращении. В подкомитете заявили, что до случая с Украиной его делегация прерывала свой визит лишь однажды. 

«Такое происходит в случае, если отсутствие сотрудничества со стороны государства-участника препятствует делегации исполнять обязанности, предоставленные ей мандатом протокола», – сказано в публикации. 

Отмечено, что в соответствии с Факультативным протоколом к Конвенции ООН против пыток, делегации подкомитета ООН по предотвращению пыток должны посещать все страны-участницы протокола и имеют право без предупреждения нанести визит в любое «место несвободы». 

Теперь подкомитет надеется, что Украина выполнит свои международные обязательства в соответствии с Факультативным протоколом, и что правительство страны после проведения конструктивного диалога даст делегации возможность возобновить визит и выполнить все свои задачи. 

Фото: business.ua
 

 

Lifestyle