Путин подсчитал, сколько потеряет, если Украина и Прибалтика перейдут в энергосистему ЕС

6 июня 2015, 20:00 | Новости

Президент РФ Владимир Путин оценил, что затраты России на строительство линий электропередач в случае присоединения Украины и Прибалтики к энергомощностям Европы составят от 8 до10 миллиардов евро. Об этом российский лидер рассказал в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera, опубликованном сегодня, 6 июня.


По мнению Путина, абсолютно неясно, какую цель преследует Европа с учетом создания Восточного партнерства.


В преддверии визита в Италию президент РФ также напомнил о вопросе создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.


"Балтийские страны присоединились к Евросоюзу, ну и слава Богу, и хорошо. Но вот теперь нам говорят, что эти страны, а они входили в энергетическую систему бывшего Советского Союза и энергосистему России, они должны перейти в энергосистему Евросоюза. Мы спрашиваем: "Есть какие-то проблемы с энергоснабжением или что, что происходит, почему это нужно сделать?" — "Нет, проблем нет, но вот так мы решили, так будет лучше", — отметил Путин.


Он пояснил, что теперь России придется строить дополнительные генерирующие мощности в некоторых западных регионах.


"Поскольку линии электропередач шли через прибалтийские страны в некоторые регионы России и наоборот, а всё это будет переключено теперь в Европу, мы должны будем построить дополнительные, не существующие сегодня линии электропередач у нас, чтобы обеспечить передачу электроэнергии. Всё это будет нам стоить где-то 2–2,5 миллиарда евро", — заявил Путин.


Присоединение Украины к энергосистеме Европы не является необходимостью, это рассматривается лишь как возможность.


"Если это произойдёт, то мы вынуждены будем истратить на те же цели уже не 2–2,5 миллиарда, а где-то, может быть, 8-10 миллиардов евро. Спрашивается, а зачем, если мы считаем, что правильно строить общее экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона? Восточное партнёрство Евросоюза — оно преследует какую цель: интегрировать всё постсоветское пространство в единое пространство с Европой, повторяю третий раз, от Лиссабона до Владивостока, или что-то отрезать и создать новую границу между сегодняшней Россией и всей западной частью, включая, допустим, сегодня и Украину, Молдову?" – выразил недовольство ситуацией Владимир Путин.


Фото: Reuters

 

Lifestyle