Путин изложил своё видение урегулирования украинского кризиса

6 июня 2015, 08:36 | Новости

В интервью итальянскому изданию Il Corriere della Sera, которое было опубликовано на сайте Владимира Путина 6 июня, президент России высказал своё мнение о том, как можно добиться урегулирования конфликта в Украине. 

По мнению Путина, ключ к урегулированию лежит в реализации Минских соглашений, и первую стадию их выполнения (разведение сторон) он считает более-менее выполненной. После окончательного завершения боевых действий Путин посоветовал провести конституционную реформу и дать автономные права «ДНР» и «ЛНР».

«Наши европейские партнёры – это именно их рукой сделана соответствующая запись в минских договорённостях – расшифровали, что нужно понимать под децентрализацией: это право на язык, на культурное своеобразие, на приграничную торговлю. Ничего особенного, выходящего за рамки цивилизованного представления о том, чем должны обладать национальные меньшинства в какой-то стране европейской», – уточнил президент России.

Кроме того, он считает необходимым принятие закона о проведении местных выборов в Донбассе, причём сделать это следует по согласованию с самопровозглашёнными республиками. 
Также президент РФ посоветовал начать «экономическую и социальную реабилитацию этих территорий», поскольку на них разразилась гуманитарная катастрофа, но «все делают вид, как будто ничего не происходит». При этом, добавил он, было бы хорошо привлечь к восстановлению края страны ЕС.

«Есть определённые обязательства, которые наши европейские партнёры взяли на себя, в том числе обещали содействовать возрождению банковской системы на этих территориях. И, наконец, если уж мы говорим о том, кто что может, должен сделать, – я считаю, что, конечно, Евросоюз мог бы оказать гораздо более масштабную финансовую помощь Украине», – сказал Путин.

На вопрос о том, может ли Донбасс повторить путь Крыма, президент России ответил уклончиво, отметив, что ситуация в регионе «другая» и его население имеет право решить, как оно хочет жить в дальнейшем. 

«Убедить этих людей с помощью оружия невозможно. Эти вопросы, вопросы такого порядка, можно решить только мирным путём», – считает Путин.

Фото: ipnews.in.ua
 

Lifestyle