Миссия ОБСЕ попала под обстрел на блокпосту «ЛНР»

30 мая 2020, 13:43 | Главное

Патруль миссии ОБСЕ попал вчера, 29 мая, под обстрел в районе населённого пункта Молодёжное Луганской области на неподконтрольной Украине территории. Об этом говорится в отчёте на официальном сайте Миссии.

Сообщается, что патруль Миссии ОБСЕ, состоящий из пяти сотрудников, на двух автомобилях остановился у блокпоста «ЛНР», находящегося приблизительно в 1,7 км от Молодёжного (что в 63 км от Луганска). Один из сотрудников ОБСЕ в этот момент вышел из авто и разговаривал с членами вооружённых формирований, которые заблокировали проезд через блокпост самодельным заграждением.

«Примерно в 13:37 наблюдатели услышали взрыв неопределенного происхождения на расстоянии около 100 м к юго‑юго‑западу, а находившийся снаружи член патруля ощутил ударную волну в тот момент, когда члены вооруженных формирований спрятались в укрытие. Наблюдатели не смогли определить тип использованного вооружения или направление огня», — говорится в отчёте.

После этого Миссию ОБСЕ пропустили через блокпост. Патруль покинул этот район и вернулся на базу в Луганске.

Вчера стало известно, что на участке разведения сил возле Петровского Донецкой области незаконные вооруженные формирования восстанавливают прежние позиции. Об этом заявил на онлайн-заседании постоянного совета ОБСЕ постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк. По его словам, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала в этом районе земляные и строительные работы.

Ранее на железнодорожном вокзале в неподконтрольной украинским властям Ясиноватой наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел.

До этого Украина пожаловалась ООН из-за блокирования миссии ОБСЕ на Донбассе. Также на это жаловались Германия и Франция.

Ранее сообщалось, что организация из-за коронавируса обновит правила патрулирования на Донбассе.

В то же время в феврале в США обвинили Россию за бой возле Золотого. При этом Украина в ОБСЕ заявила, что НВФ планировали наступление на Донбассе.

Фото: facebook

Lifestyle