Украина в ОБСЕ: боевики планировали наступление на Донбассе

20 февраля 2020, 10:22 | Новости

Бой под Золотым готовился на неподконтрольных территориях заранее. Об этом заявил заместитель постпреда Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский на форуме ОБСЕ, сообщает «Укринформ».

По словам Лоссовского, наступление на позиции ООС готовилось заранее и было осуществлено с целью усиления давления на Украину.

«Понятно, что российские оккупационные войска заранее готовили это нападение, проводя разведывательные действия. Россия еще раз подтвердила, что не желает конструктивно и добросовестно участвовать в мирном процессе. Зато Кремль продолжает воплощать стратегию эскалации на Донбассе с целью усиления давления на Украину», — заявил Лоссовский.

Также украинский дипломат призвал международное сообщество отреагировать на нарушение минских и нормандских договоренностей со стороны РФ и усилить давление на Москву.

«Мы призываем международное общество отреагировать на это четкое нарушение минских договоренностей, а также тех договоренностей, которые были достигнуты на недавнем саммите «Нормандской четверки» в Париже. Необходимо усилить давление на Россию, чтобы заставить ее выполнять свои мирные обязательства, взятые как стороной конфликта на Донбассе», — подчеркнул Лоссовский.

Ранее в США обвинили Россию за бой возле Золотого.

Фото: 24 канал

Lifestyle