ОБСЕ из-за коронавируса обновит правила патрулирования на Донбассе

24 марта 2020, 16:51 | Главное

Чтобы снизить риски для сотрудников миссии ОБСЕ и для мирного населения в связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19, будут обновлены правила патрулирования и мониторинга на Донбассе. Об этом со ссылкой на руководителя отдела прессы и публичной информации СММ ОБСЕ Драгану Николич-Соломон передаёт «Укринформ».

«Принимая во внимание угрозу, которую представляет COVID-19″ и с целью снижения рисков как для сотрудников Миссии, так и для местного населения, Миссия сейчас адаптирует операционную деятельность своих команд с целью осуществления необходимого патрулирования и мониторинга, а также для выполнения мандата и критически важных задач СММ», — говорится в сообщении.

Накануне, 21 и 22 марта 2020 года, на блокпостах Донецкой области не пропустили представителей ОБСЕ, которые направлялись со стороны подконтрольных Украине территорий. 23 марта патрули ОБСЕ не пропустили дважды в Донецкой области и один раз в Луганской. Кроме того, команду Специальной мониторинговой миссии задержали при пересечении границы с подконтрольными территориями.

Председатель ОБСЕ Эди Рама и генсек ОБСЕ Томас Гремингер выразили обеспокоенность последними событиями и подчеркнули, что СММ должна продолжать работу в неподконтрольных Украине районах, в частности, для контроля за распространением COVID-19.

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в ОРДЛО 600 подозрений на коронавирус.

Фото: facebook

Lifestyle