Зеленский повысил уровень представительства Украины в ТКГ

5 мая 2020, 15:01 | Новости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании украинской делегации для участия в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента Украины.

Указывается, что украинскую делегацию в ТКГ возглавляет экс-президент Украины Леони Кучма. Заместителями стали вице-премьер-министр Украины Алексей Резников (первый заместитель главы делегации) и глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики Александр Мережко (заместитель главы делегации).

Новые представители в подгруппах:

  • представитель в подгруппе по безопасности — замминистра обороны Александр Полищук;
  • представитель в политической подгруппе — народный депутат Андрей Костин;
  • представитель в гуманитарной подгруппе — народный депутат Галина Третьякова.
  • представитель в социально-экономической подгруппе — замминистра экономики Юлия Свириденко.

Отмечается, что глава украинской делегации и его первый заместитель могут определять заместителей представителей Украины в рабочих подгруппах и привлекать к работе делегации нардепов, представителей госорганов власти, советников, экспертов и технических работников.

Кроме того, МИД Украины займётся организационными, информационным, консультативными и иным вопросами обеспечения деятельности делегации Украины в ТКГ.

«Процесс урегулирования ситуации на Донбассе сложный, а потому должен продолжаться непрерывно. Украина хочет занимать более жесткую и инициативную позицию, потому что нам нужны существенные сдвиги в целом ряде проблем. Нужны более четкие определения спорных и конфликтных точек и более рельефное обозначение собственных позиций», — сказал глава ОПУ Андрей Ермак, который модерирует деятельность делегации по поручению Зеленского.

Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак рассказал о новых идеях для продвижения переговоров по Донбассу. Также он заявил, что власть беспокоит усиление обстрелов, договоренности не выполняются.

При этом Ермак объяснил, почему Украина не может выйти из Минских договорённостей.

В то же время Украина в ТКГ отказалась закреплять особый статус Донбасса. Кроме того, украинские власти инициировали в Трехсторонней контактной группе создание группы для восстановления контроля над границей. В то же время решение ТКГ создать консультационный совет с представителями ОРДЛО вызвало недовольство у части нардепов от «Слуги народа».

Фото: УНИАН

Lifestyle