НБУ: экономика упадет на 11% за квартал

1 мая 2020, 13:00 | Главное

В НБУ прогнозируют, что во втором квартале этого года украинская экономика упадет на 11%. Это указано в инфляционном отчете регулятора.

По данным Нацбанка, к такой ситуации приведут карантинные ограничения из-за коронавируса и сокращение спроса на мировом рынке. В отчете указано, что карантинные меры уже уменьшили деловую активность, потребление и занятость населения.

«Сокращение глобального спроса также ограничивает экспортные возможности страны. Влияние этих факторов на экономику ощутимо скажется на протяжении II квартала этого года (ВВП снизится на 11% г/г)», – отметили в НБУ.

По прогнозу регулятора, после смягчения карантина в Украине и мире экономика начнет восстанавливаться V-образно. Центробанк ожидает, что этому будет способствовать и мягкая фискальная и монетарная политика.

В НБУ сообщили, что уменьшить негативное влияние пандемии на экономику позволит увеличение Кабмином бюджетных расходов на преодоление кризиса. Также этому будут способствовать меры Нацбанка по поддержке заемщиков и кредитование бизнеса.

Центробанк ожидает, что по итогам года экономика Украины сократится на 5%, а в следующие годы возобновит рост на уровне около 4%.

НБУ: экономика упадет на 11% за квартал - 1 - изображение

До этого НБУ заявил о падении в базовых отраслях экономики и оценил влияние коронавируса на экономику Украины. В то же время в марте министр экономики Игорь Петрашко заявил, что эффект от коронавируса украинцы почувствуют через три-шесть месяцев.

По прогнозу ЕБРР, украинскую экономику ждет падение и резкое восстановление. Также Минэкономики опубликовало консенсус-прогноз на 2020 год.

Фото: pixabay

Lifestyle