Минэкономики опубликовало консенсус-прогноз на 2020 год

17 апреля 2020, 12:53 | Главное

В 2020 году ВВП Украины покажет «достаточно глубокое падение» на 4,2%, а инфляция ускорится до 7%. Это указано в консенсус-прогнозе экспертов на сайте Минэкономики.

«По прогнозам экспертов, Украина будет демонстрировать достаточно глубокое падение в 2020 году – на 4,2%. В 2020 году ускорятся инфляционные процессы до 7% против 4,1% (в расчете декабрь к декабрю предыдущего года) в 2019 году», – сообщили в ведомстве.

В то же время в 2021 году прогнозируют экономический рост на уровне 2,4%, а инфляция замедлится до 5,9% (в расчете декабрь к декабрю прошлого года).

«Самая большая угроза для экономического восстановления в Украине – это длительное продолжение и усиление внутренних карантинных мероприятий», – указано в сообщении.

Относительно мер экономической политики наибольшую оценку эксперты дали увеличению дефицита бюджета как минимум до 6% для формирования достаточных фискальных стимулов.

В документе отмечено, наиболее уязвимым слоям населения нужно предоставить государственную финансовую помощь для снижения социальной напряженности и стимулирования спроса.

Также эксперты считают значимыми рисками для экономики дефицит внешнего финансирования и сужение возможностей доступа к международным рынкам капиталов (внешние риски). Кроме того, в числе рисков – значительный рост дефицита госбюджета и кассовых разрывов в ПФУ, а также других фондах государственного соцстрахования (внутренние риски).

По прогнозам специалистов, после пандемии поведение людей и структура спроса изменятся несущественно, при этом ускорятся диджитализация, роботизация и использование модальности «удаленного рабочего места».

Ранее сообщалось, что МВФ прогнозирует сокращение ВВП в Украине на 7,7% из-за COVID-19.

Фото: 112.ua

Lifestyle