«ДНР» и «ЛНР» для продолжения диалога требуют отменить ряд решений Верховной Рады

18 марта 2015, 08:48 | Новости

18 марта Донецкое агентство новостей опубликовало совместное заявление глав «ДНР» и «ЛНР», в котором они выражают несогласие с нормами принятых  вчера Верховной Радой законопроектов и постановлений.

По мнению Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ряд вчерашних решений Верховной Рады «подрывает основы мирного урегулирования». Они указывают на то, что в постановлении со списком районов и населённых пунктов, в которых будет введён особый порядок местного самоуправления, перечислены только пункты вдоль линии соприкосновения.  

Недовольны они и изменениями в условиях проведения местных выборов, внесёнными в закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, так как эти поправки не были согласованы с «ДНР» и «ЛНР».  В этом Захарченко и Плотницкий усматривают нарушение Минских соглашений. К ним же отнесено то, что введение особого статуса отложено «на неопределённый срок». 

Решение Рады об обращении к ЕС и ООН насчёт ввода миротворцев тоже не нашло поддержки у глав «ДНР» и «ЛНР». 

«Киев также ставит вопрос о введении миротворцев в зону конфликта, что также не предусмотрено ни Минским протоколом от 5 сентября 14 г., ни Меморандумом от 19 сентября, ни Комплексом мер от 12 февраля этого года. Нарушается, таким образом, вся логика мирного плана, выработанного с таким трудом. Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договорённостей», – сказано в заявлении.

Исходя из всего этого, авторы заявляют, что если после нескольких поражений «Порошенко и Яценюк упорствуют и храбрятся», то они «будут биты ещё раз».

«Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завёл ситуацию в тупик… ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады», – утверждают Захарченко и Плотницкий. 

Фото: confederation.com.ua
 

 

Lifestyle