Рада поддержала законопроект об особом порядке местного самоуправления части Донбасса

17 марта 2015, 17:57 | Новости

На пленарном заседании Верховной Рады 17 марта депутаты приняли законопроект №2378 об изменениях в закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса. 

Степан Кубив («Блок Петра Порошенко»), представлявший законопроект, подчеркнул, что закон об особом порядке вступит в силу после того, как в Донбассе будут проведены демократические выборы, а его содокладчик Алексей Гончаренко добавил к этому, что перед выборами из Донбасса должны быть выведены все иностранные и незаконные формирования. 

Фракция «Народный фронт», точку зрения которой представил Андрей Тетерук, поддержала голосование за законопроект. «Блок Петра Порошенко» в лице главы фракции Юрия Луценко заявил о готовности голосовать за все три документа, которые касаются ситуации в Донбассе. 

Представитель «Оппозиционного блока» выступил против голосования, так как усмотрел в нём требование капитуляции одной из сторон и предложил альтернативный вариант законопроекта.

«Самопомощь» выступила против принятия законопроекта об особом порядке, однако согласна одобрить его, если «в комплекте» будет проголосовано постановление о признании части Донбасса оккупированной территорией. 

«Радикальная партия» высказалась резко против законопроекта и отказалась голосовать.

Глава фракции «Батькивщина» тоже выступила против, так как, по её мнению, итогом принятия законопроекта будет «получение новой границы Украины с Россией» вместо текущей линии соприкосновения. Однако, отметила она, это не партийный вопрос, и любой член её фракции может голосовать по своему усмотрению.

Суммируя всё сказанное главами фракций, вице-спикер Андрей Парубий сказал, что дискуссии были малопредметными, а сам законопроект важен для достижения мира в дальнейшем.

Законопроект был поддержан 265 голосами.

Фото: slovoidilo.ua
 

 

Lifestyle