Рада определила перечень районов Донбасса, которые получат особый статус

17 марта 2015, 18:07 | Новости

Во время пленарного заседания Верховной Рады 17 марта 296 депутатов проголосовали за принятие проекта постановления №2374 «Об определении отдельных районов, городов, посёлков и сёл Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления».

«С целью реализации Минского протокола от 5 сентября 2014 г., Минского меморандума от 19 сентября 2014 г.  и минского «комплекса мер» от 12 февраля 2015 года, резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 г. № 2202, согласно статье 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» Верховная Рада Украины постановляет: В отдельных районов, городов, посёлков и сёл Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с законом Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, которые расположены между государственным границей Украины с Российской Федерацией, врезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к этому постановлению, которое соответствует минском меморандума от 19 сентября 2014 г.», – говорится в тексте документа. 

Постановление вступит в силу в день его публикации. 

Ознакомиться со списком городов и районов, которым предоставлен особый статус, можно на странице документа на сайте Рады («Додаток»). 

Фото: antikor.com.ua
 

Lifestyle