Лига Чемпионов в Киеве. Как это было + обзор матча

27 мая 2018, 00:26 | Статьи

Лигу чемпионов 2017/2018 в противостоянии с «Ливерпулем» выиграл мадридский «Реал». Sharij.net вспоминает, как Киев готовился к финалу ЛЧ и представляет обзор матча европейских футбольных грандов.

Подготовка Киева

На Контрактовой площади организована фан-зона на 15 тысяч человек, вход на которую бесплатен. На Крещатике разместили фан-городок, где прошел турнир по уличному футболу, и фан-зону, где проводили автограф-сессию с участием звезд футбола, таких как Андрей Шевченко и Кафу. По ряду центральных улиц ограничили движение, примыкающую к НСК «Олимпийский» станцию метро закрыли почти за четыре часа до начала матча, но в целом работу общественного транспорта продлили на три часа.

Футболистов «Ливерпуля» и «Реала» в аэропорту встречали пограничники с выкрашенными в цвета клубов лицами. У «Ливерпуля» это красный и белый цвета, у «Реала» — белый, синий и золотой.

Лига Чемпионов в Киеве. Как это было + обзор матча - 1 - изображение

Лига Чемпионов в Киеве. Как это было + обзор матча - 2 - изображениеФото: ГПСУ

Киевская мэрия добилась снятия рекламы Газпрома со стендов в центре Киева и поблагодарила УЕФА за уступки. Логотип Газпрома в общем списке спонсоров Лиги чемпионов оказался для КГГА «неприятной неожиданностью». Рекламу российской компании со стадионов УЕФА убирать отказалась – это запрещено контрактом. Министр спорта Украины доказывал, что вывески «Газпрома» вызовут негативную реакцию у местных болельщиков.

Комната по цене дворца

Для иностранных болельщиков большой проблемой стало бронирование гостиниц и квартир в Киеве – их цена возросла в сотни раз. Это вызвало недовольство со стороны фанатского сообщества «Ливерпуля», послужило поводом для критики в западных СМИ и отказа более 2 тысяч болельщиков «Реала» от поездки на финал. Правда, мэр Киева Виталий Кличко назвал информацию насчет фанатов «Реала» фейковой.

Лига Чемпионов в Киеве. Как это было + обзор матча - 3 - изображение

The Daily Star писала, что в день финала стоимость отельных номеров в Киеве доходит до 13 тысяч фунтов, а уже через два дня за них просят только 50 фунтов. Часть киевлян, возмущенная резким повышением цен, предложила селить у себя фанатов бесплатно. То же самое пообещали делать президент Петр Порошенко и министр информполитики Юрий Стець. Антимонопольному комитету поручили разобраться с тем, как и почему в столице взлетели цены на гостиницы.

Подробнее:

Тяжелый и дорогой перелет

Выяснилось, что «Борисполь» не может беспроблемно принять всех желающих посмотреть в Киеве футбол – для этого не хватает инфраструктурных мощностей. Примерно тысяче болельщиков «Ливерпуля» отменили рейсы в Киев, однако потом в «Борисполе» заверили, что готовы их принять. Тех фанатов, которые решили прибыть в Киев чартерными рейсами, тоже ждали ограничения. Им запретили прилетать с багажом, питание на борт чартеров «Борисполь» поставлять отказался.

Цены на авиабилеты и долгая дорога в Киев тоже вызывали нарекания. Британская пресса советовала для экономии средств добираться через венгерскую границу, журналист The NY Times писал о неких фанатах, которые решили приехать в Киев через Донецк.

«Опасные фанаты»

В начале мая таблоид The Sun сообщал, что в Киеве британских болельщиков ждут ультрас «Динамо», «самые опасные в мире футбольные хулиганы». В качестве примеров приводились нападение на фанатов «Челси» в 2015 году и инциденты на матчах с «Шахтером». Киевские ультрас посмеялись над статьей, однако незадолго до финала напали на болельщиков «Ливерпуля».

Со своей стороны, премьер-министр Владимир Гройсман опубликовал ролик с отзывами болельщиков, довольных увиденным в Киеве.

В полиции отмечали, что 25 мая британские фанаты перекрыли дорогу перед делегацией «Реала», но согласились разблокировать движение после разъяснительной беседы.

Лига Чемпионов в Киеве. Как это было + обзор матча - 4 - изображение

Всего до финала полиция зафиксировала 26 нарушений правопорядка с участием иностранцев. Уголовные дела открыты в 15 случаях (10 краж, 2 хулиганства, 3 мошенничества). Так, у испанской болельщицы на Крещатике отобрали кошелек с деньгами и билетами на матч. Полиции удалось задержать грабителей.

Футбольная предыстория

«Реал» и «Ливерпуль» уже встречались в финале Лиги Чемпионов в 1981 году. Тогда победа досталась британскому клубу, выигравшему со счетом 1:0.

К началу киевского матча в активе «Ливерпуля» было 5 побед в Лиге чемпионов, 3 – в Кубке УЕФА, трижды клуб завоевывал Суперкубок УЕФА. На счету «Реала» было 12 побед в Лиге чемпионов (из них 5 подряд – когда турнир еще назывался Кубком европейских чемпионов).

«Ливерпуль» последний раз выигрывал финал ЛЧ в 2005 году. В первом тайме «Милан» забил британцам три мяча, во втором «Ливерпуль» тоже отметился тремя голами. Дополнительное время ничего не решило, а в серии пенальти удачливее оказались британцы – 3:2.

«Реал» в финале ЛЧ-2014 обыграл «Атлетико» (Мадрид) со счетом 4:1, в 2016-м одолел эту же команду в серии пенальти (5:3). В прошлогоднем финале «Реал» обыграл «Ювентус» из Турина со счетом 4:1.

В 2002 году «Реал» играл в финале против немецкого «Байера». Мадридская команда выиграла со счетом 2:1, причем решающий гол забил Зинедин Зидан, который сейчас является главным тренером «Реала».

Перед нынешним финалом в сети распространилась шутка о том, что «кто-то должен предупредить Папу Римского» о закономерностях, связанных с «Ливерпулем». В картинках по теме показывали три свадьбы в британском королевском семействе, упоминали о выигранных «Ливерпулем» финалах Лиги чемпионов, покушении на Папу Иоанна Павла II и смерти понтифика.

Лига Чемпионов в Киеве. Как это было + обзор матча - 5 - изображение

Финал. Первый тайм

В начале первого тайма «Ливерпуль» активно атаковал и давил на соперника, мяч то и дело оказывался у штрафной «Реала». Уже на 8-й минуте Садио Мане вышел один на один с вратарем «сливочных» Кейлором Навасом, но тот сумел выбить мяч на чужую половину поля. Мадридский клуб ответил контратакой на 11-й минуте, но удар Марсело оказался неточным. То же самое произошло на 15-й минуте, когда забивать попытался Криштиану Роналду.

Ситуация у ворот «Реала» обострилась на 23-й минуте. «Ливерпуль» провел атаку с левого фланга, разыграв мяч несколькими игроками. Навас сумел справиться с ударами Роберто Фирмино и Трента Александера-Арнольда.

На 25-й минуте на газоне оказался Мохаммед Салах («Ливерпуль»), столкнувшийся с Серхио Рамосом. Игрок «Реала» при борьбе за мяч держал руку Салаха, из-за чего Мохаммед неудачно приземлился и повредил плечо. Ситуацию усугубило то, что сам Рамос упал на игрока британской команды.

Врачи оказали Салаху помощь, и он вернулся в игру. Возвращение оказалось недолгим: на 30-й минуте форвард скорчился от боли в плече, ему пришлось прекратить участие в матче. Рамос извинился перед уходящим Салахом за произошедшее. Вместо травмированного форварда на поле вышел Адам Лаллана.

Не успел Лаллана выйти на поле, как матч вновь приостановили из-за травмы игрока. На этот раз пострадал Даниэль Карвахаль. Как и Салах, игрок «Реала» ушел с поля в слезах, вместо него в игру вступил Хосе Начо.

Под конец первого тайма активнее стал «Реал». На 43-й минуте Нино дал передачу Кариму Бенземе и тот отправил мяч в сетку. Стадион взревел, игроки «Реала» начали было праздновать гол, но судья поднял флажок – офсайд у Роналду, бившего по воротам перед Бенземой.

Через две минуты пробил Начо, но попал в сетку ворот с внешней стороны. В дополнительное время (добавили 3 минуты) «Реал» успел разыграть угловой, Бензема вновь пробил по воротам, но удар оказался неточным. На перерыв команды ушли с сухим счетом.

Финал. 2-й тайм

В самом начале тайма «Реал» сразу провел атаку, которая закончилась ударом Иско в перекладину. Последовавший за этим угловой мадридской команде дивидендов не принес.

На 50-й минуте допустил ошибку вратарь «Ливерпуля» Лорис Кариус. Он решил рукой выкинуть мяч партнеру по команде, однако рядом оказался Бензема, подставивший ногу и отправивший мяч в сетку. 1:0.

«Ливерпуль» бросился отыгрываться и у самых ворот «Реала» Роберто Фирмино не хватило высоты прыжка, чтобы головой направить мяч в ворота. Мадридцы выбили мяч на угловой, и британский клуб сполна воспользовался своим шансом: Мане сравнял счет, получив мяч от Деяна Ловрена. 1:1.

На 61-й минуте на поле вышел нападающий Гарет Бейл, заменивший Иско. Прошло две минуты, «Реал» проводил атаку. Марсело отдал пас на Бейла, и тот ударом через себя отправил мяч в ворота. 2:1.

На 68-69 минутах атаковал «Ливерпуль», здеcь чуть не ошибся Серхио Рамос, ударивший в сторону своих ворот. Благодаря удару Рамоса британцы получили угловой, после розыгрыша которого Мане попал в штангу ворот «Реала». Затем «Ливерпуль» заработал еще один угловой, но вратарь мадридцев поймал мяч.

73-я минута ознаменовала обмен контратаками. Сперва атаковал «Ливерпуль», затем мяч перехватили мадридцы и вывели Роналду один на один с вратарем. Криштиану был неточен, однако заработал своей команде угловой. Вслед за угловым один из «ливерпульцев» наступил на ногу сопернику, что дало испанской команде право на штрафной. Игроки «Реала» ринулись вперед, но поторопились – судья сигнализировал об офсайде.

За девять минут до конца основного времени Мане получил первую в игре желтую карточку за столкновение с Рамосом. Вскоре Бейл пошел вперед, и вновь ошибся вратарь «Ливерпуля». Игрок «Реала» бил с длинной дистанции, Кариус не сумел взять мяч в руки, и счет в матче стал 3:1.

Получив удачное для себя соотношение голов, «Реал» перешел к тактике затягивания времени. Игроки стали дольше лежать на газоне после столкновений, Бензему заменили на Марко Асенсио.

К основному времени арбитр добавил три минуты, в которые «Ливерпуль» забить не смог. В самом конце игры Роналду был уже у ворот соперника, но на поле выбежал фанат и игру пришлось приостановить.

Финальный свисток означал, что «Реал» выиграл Лигу чемпионов третий раз подряд и 13-й раз – за всю историю турнира.