Рада обязала организаторов концертов советоваться с СБУ насчет артистов из России

5 октября 2017, 13:26 | Новости

Организаторы мероприятий в Украине должны будут советоваться с СБУ насчет приглашения артистов из России. Такая норма содержится в законопроекте №6682, который Верховная Рада поддержала 232 голосами.

Закон не запрещает мероприятия с участием российских артистов, но организатор за 30 дней до мероприятия должен будет подать в СБУ запрос насчет нарушителей среди приглашенных. В Службу следует подавать данные об имени, псевдониме артиста и т. п.

СБУ в течение десяти дней должна дать ответ насчет того, есть ли основания не допускать приглашенного артиста в Украину. Организаторы смогут заключать договоры с артистами только после получения ответа от Службы.

За нарушение закона грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат (160-320 тыс. грн.). Порядок наложения штрафов должно будет определять Министерство культуры.

В закон о гастрольных мероприятиях ввели норму о запрете тех мероприятий, на которых «популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти», их представителей и действия, создающие позитивный образ, «оправдывающие или признающие правомерной оккупацию территории Украины».

Авторы законопроекта – Олег Медуница («Народный фронт»), Сергей Рудик, Игорь Артюшенко («БПП»), Александр Опанасенко, Ирина Подоляк («Самопомощь») и Василий Омельченко (Радикальная партия).

Ранее вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что российским артистам придется заранее уведомлять СБУ о планах выступить в Украине.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle