Кириленко: российским артистам придется заранее уведомлять СБУ о планах выступить в Украине

5 июля 2017, 17:49 | Новости

Только после согласования с СБУ российские артисты смогут выступать в Украине. Об этом в своем блоге на Украинской правде заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

«Попеть в оккупированном Крыму, а через два дня «срубить копейку» с публики где-то в Одессе или в Киеве – не вопрос для заезжего российского гастролера. К тому же публика часто ничего не подозревает. В отличие от организаторов, которые всегда точно знают, кого приглашают», – написал Кириленко.

Чиновник напомнил, что в течение последней недели СБУ и пограничники запретили въезд в Украину десяти российским певцам «именно с такой историей».

«Иногда разворачивать их приходилось прямо на границе. А кому-то запретили въезд уже даже после выступления, потому что нужная информация поступила с опозданием», – продолжил Кириленко.

По мнению вице-премьера, проблему необходимо урегулировать законодательно, поскольку «правоохранители не должны бегать за российскими арт-нарушителями, а иметь информацию заранее».

«И если организатор по каким-то причинам не видит своего действа без россиян, он должен сообщить СБУ о планируемых к приглашению российских исполнителях. Не менее чем за 30 дней до выступления. Помня о Перечне лиц, создающих угрозу нацбезопасности, и нормах Закона о правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», – резюмировал Кириленко.

Ранее Вячеслав Кириленко заявил, что организаторы должны предупреждать о приглашении артистов из России.

Фото: politeka.net

Lifestyle