МИД направило России ноту из-за задержания в Крыму Лимешко

16 августа 2017, 15:42 | Новости

Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД РФ в связи с задержанием в Крыму Геннадия Лимешко. Об этом в эфире 112 Украина сообщила представитель МИД Марьяна Беца.

«Действительно, мы вчера получили информацию о задержании в оккупированном Крыму гражданина Украины. Мы сразу же направили ноту в МИД РФ с требованием предоставить всю информацию касаемо факта задержания, обстоятельств, что именно инкриминируется Геннадию Лимешко. На данный момент пока что ответа нет, очень часто РФ отвечает с огромным опозданием или вообще не отвечает», – сказала Беца.

На вопрос, что делает МИД для возвращения Лимешко в Украину, представитель внешнеполитического ведомства посетовала, что ситуация с возвращением задержанных в Крыму украинцев очень сложная.

«За последний месяц было вынесено пять политически мотивированных приговоров. Фактически, Россия как государство-оккупант возвращается к практике НКВД. Поэтому по каждому случаю мы, во-первых, направляем ноту Российской Федерации, во-вторых сотрудничаем с нашими международными партнерами, в-третьих, фиксируем все нарушения прав человека в Крыму, собирая доказательную базу», – добавила Беца.

Напомним, в ФСБ заявили о задержании в Крыму «агента СБУ».

Фото: mfa.gov.ua

Lifestyle