В ФСБ заявили о задержании в Крыму «агента СБУ»

15 августа 2017, 09:27 | Новости

В ФСБ утверждают, что в Крыму задержан агент СБУ, готовивший на полуострове серию диверсий. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на ведомство.

Сообщается, что задержан уроженец Харьковской области Геннадий Лимешко, ранее проходивший службу в зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ.

В ФСБ заявили, что Лимешко должен был повредить линии электропередач Судак – Новый Свет, поджечь лес в районе Судак – Рыбачье – Алушта, вызвать горный обвал для перекрытия автомобильной трассы Судак – Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

В ведомстве утверждают, что Лимешко задержали при попытке повредить линию электропередач.

«У иностранца изъяты две тротиловые шашки типа «200» с зажигательной трубкой ЗТП-50, школьный механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната РГД-5 с вкрученным запалом УЗРГМ, емкости с горючей смесью, ручная пила (для подпила деревянных опор ЛЭП) и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности и последующего отчета о ней перед кураторами в СБУ)», – перечислили в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело, продолжается расследование.

Напомним, 14 августа в ФСБ сообщили о задержании террористов, планировавших взрывы в Москве.

Фото: ukranews.com

 

Lifestyle