В Украине хотят ввести желтые номера для такси

26 июня 2017, 08:15 | Новости

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк во время брифинга заявил о намерении обязать лицензированных пассажирских перевозчиков использовать государственные номера желтого цвета. Об этом сообщает Униан.

«Совместно с Министерством внутренних дел мы разработали комплекс мер по борьбе с нелегальными пассажирскими перевозчиками. Все автомобили официальных перевозчиков, которые имеют документы и разрешения, будут поставлены на желтые номерные знаки, чтобы Нацполиция смогла идентифицировать официального перевозчика и нелегального», — заявил Лавренюк.

По его словам, нововведение предоставит перевозчикам несколько преимуществ.

«Это не ограничивает официального перевозчика, а наоборот, у него будут преимущества. Если мы говорим о городе, то будет разрешена остановка в местах высадки и посадки пассажиров общественного транспорта, где сейчас останавливаться им запрещено. Также за движение по полосе общественного транспорта они не будут привлекаться к ответственности», — пояснил замминистра.

Он также сказал, что желтые номера помогут пассажирам отличить официальное такси.

«Пассажиры будут четко понимать, когда вызывают такси, что автомобиль с желтыми номерами является лицензированным перевозчиком, который несет полную ответственность за безопасность пассажира. Чтобы вы понимали, в Киеве каждое третье такси — нелегальное и не несет ответственности за безопасность», — добавил Лавренюк.

Ранее сообщалось, что львовские таксисты потребовали запретить онлайн-сервисы по заказу авто.

Фото: Вести

Lifestyle