Львовские таксисты требуют запретить онлайн-сервисы по заказу авто

4 апреля 2017, 17:37 | Новости

Председатель профсоюза таксистов  Львовской области Игорь Михальский в ходе  пресс-конференции заявил,  что таксисты требуют принять законопроект №3107,  легализующий работу таксистов, а также затрудняющий появление на рынке новых сервисов без разрешения самих таксистов, сообщает Zaxid.net.

«В этом проекте все прописано. За 20 лет мы собрали все проблемы, минусы, плюсы в работе такси и прописали в этом законопроекте, чтобы таксист не был «перевозчиком пассажиров», а именно таксистом. Тогда он будет иметь уголовную, моральную, финансовую ответственность», — сказал Михальский.

По его словам, в случае принятия этого законопроекта онлайн-сервисы такси не смогут работать в Украине.

«Для того, чтобы зайти на рынок такси, потребуется разрешение общественного объединения или профсоюза. Они будут определять, выгоден ли нам  Uber. Выгоден ли он для таксистов Львова — раз. Выгоден ли для пассажиров — два. И выгоден ли для бюджета Львова — три. Если трем сторонам это выгодно, то этот проект может дальше развиваться. Это первое требование — защита нашего бизнеса», — добавил председатель профсоюза.

Он также заявил, что после появления Uber и «Яндекс.Такси»,  количество заказов у таксистов во Львове уменьшились на 40%. Однако, уверен  Михальский, онлайн-сервисы такси получают заказы не из-за высокого  качества услуг, а по причине неурегулированности самого рынка.

Напомним: ранее во Львове, в микрорайоне Левандовка в течение пяти дней продолжались массовые драки с участием школьников и учащихся училищ.

Фото: Вести

Lifestyle