Турчинов призвал ВР принять закон о проверке жителей Донбасса перед получением биометрики

23 июня 2017, 13:10 | Новости

Секретарь СНБО Александр Турчинов во время брифинга призвал Раду принять закон, который введет норму о специальной проверке жителей Донбасса, которые хотят получить биометрический паспорт взамен паспорта старого образца. Об этом сообщает Лига.net.

По словам Турчинова, эксперты уже разрабатывают правовую позицию, которая позволит ввести такие проверки для того, «чтобы отсечь сепаратистов, террористов и вражескую агентуру».

«Безусловно, это необходимо было делать сразу, системно, с принятием решения о безвизовом режиме. Но я надеюсь, Верховная Рада не пойдет на каникулы, пока это решение не будет принято и проголосовано», — заявил Турчинов.

Глава МВД Арсен Аваков добавил, что такая норма не угрожает законопослушным жителям Донбасса.

«Суть в том, что мы контролируем в большей степени то, чтобы агент с нарисованным паспортом не пришел за новым современным документом, потому что у нас нет базы данных. В случае, если этой базы данных нет на нашей территории, идет спецпроверка личности этого гражданина. Никаких других ущемлений гражданских прав нет. Если вы честный человек и живете в Донецкой области, с вами будет все в порядке», — пояснил Аваков.

После комментария главы МВД Турчинов добавил, что проваливший такую проверку гражданин будет задержан.

Ранее Турчинов предложил проверять жителей «Л/ДНР» перед получением биометрического паспорта.

Фото: newskraine.com.ua

Lifestyle