Турчинов выступил за проверку жителей «Л/ДНР» перед получением биометрики

22 июня 2017, 14:56 | Новости

Необходимо проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с территорий, неподконтрольных Киеву. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, с начала действия безвизового режима Украины с ЕС значительно увеличилось число желающих получить биометрические паспорта из Крыма и части Донбасса, неподконтрольной Киеву.

«Не имея доступа к архивам, которые остались на оккупированных территориях, возникает опасность, что под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб», – сказал Турчинов.

По его мнению, для недопущения подобного следует внести изменения в действующее законодательство, что «позволит осуществлять очень тщательную проверку таких граждан».

«В случае выявления несоответствия представленных данных, таким гражданам должно быть отказано в получении биометрического паспорта», – добавил секретарь СНБО.

Ранее сообщалось, что украинцам Крыма и Донбасса биометрические паспорта выдадут после спецпроверки.

Фото: УНИАН

Lifestyle