Минздрав заверяет, что после реформы медицина не станет очень дорогой

13 июня 2017, 15:23 | Новости

Министерство здравоохранения Украины на своем официальном сайте заявило, что после реализации медицинской реформы стоимость услуг для населения не вырастет.

«Бесплатной медицины в нашей стране не существует. 90% лекарств покупаются за личные средства граждан. По данным исследований, каждый второй пациент отказывается от лечения или откладывает его из-за нехватки денег. Поэтому говорить, что медицина станет платной и очень дорогой неправильно. Она уже сейчас платная и очень дорогая», — говорится в сообщении ведомства.

По словам представителя Минздрава, реформа введет одинаковые для всех граждан правила, в соответствии с которыми в отношении каждой услуги будет известно, оплачена она государством полностью или частично. Также появится список полностью профинансированных государством услуг, в которые будет включена первичная помощь семейных врачей, терапевтов и педиатров.

«Бесплатной будет также экстренная помощь — если вы попадете в больницу в результате резкого ухудшения состояния здоровья (сердечный приступ, инсульт, острый аппендицит и т.д.), после ДТП или бытовой травмы. Бесплатной со стороны пациента будет и паллиативная помощь, которую оказывают смертельно больным (прежде всего адекватное обезболивание)», — добавили в Минздраве.

Ведение беременности, роды и лечение детей также будут оплачены государством согласно ратифицированных Украиной международных конвенций.

«Лечение в части услуг вторичного (специализированного) и третичного (высокоспециализированного) уровня также будут оплачиваться государством, но за отдельные из них возможна небольшая доплата пациентом. Она будет меньше, чем то, что мы платим сейчас», — сказано в сообщении министерства.

В Минздраве сообщили, что появятся механизмы покрытия стоимости услуг для малообеспеченных слоев населения, включающие медицинские субсидии, программы по лечению отдельных заболеваний и другие способы поддержки.

Также будут введены целевые программы для дорогостоящего лечения, а существующие программы по лечению онкологии, гепатитов, СПИДа и других заболеваний будут сохранены.

Ранее Минздрав обратился к международным организациям с просьбой помочь с сывороткой от ботулизма

Фото: rebenok.by

Lifestyle