Стали известны подробности об украинцах, не попавших в ЕС по безвизу

12 июня 2017, 12:47 | Новости

Двух украинцев не пустили в ЕС по безвизу в связи с запретом на въезд, а еще одного – из-за причастности к уголовному делу о контрабанде сигарет. Об этом сообщает Европейская правда.

Первый отказ произошел на польской границе на КПП «Шегини-Медыка». В ЕС не пустили человека, который перед этим нелегально жил в Дании и был депортирован в Украину, при этом ему был запрещен въезд в ЕС сроком на несколько лет.

Второй случай отказа случился на словацкой границе на КПП «Ужгород-Вишне-Немецкое», причиной отказа также стал запрет на въезд в ЕС, выданный на несколько лет.

Третий случай произошел в польском пункте «Медыка». Мужчина, который пытался въехать в Польшу, был причастен к уголовному делу о контрабанде сигарет. Этот случай не попал в сводки украинских пограничников, о нем стало известно благодаря тому, что на границе дежурили украинские консулы.

По словам дипломатов, все нарушители знали, что ехали в ЕС несмотря на запрет.

«Наши консулы у них спрашивали, и оба признались, что они знали о запрете на въезд, который действует по ним. Говорят, что решили попробовать обойти запрет, используя биометрический паспорт. Люди думают, что новый паспорт обнуляет их историю, но это не так», — пояснил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Ранее спикер МИД Марьяна Беца пояснила причины недопуска в ЕС по безвизу.

Фото: sud.ua

Lifestyle