Беца пояснила причины недопуска в ЕС по безвизу

12 июня 2017, 10:11 | Новости

Спикер министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в эфире телеканала Newsone пояснила, почему пятерым украинцам было отказано во въезде в ЕС по безвизу.

«По состоянию на ночь 12 июня около 1700 украинцев въехали в Евросоюз без виз по биометрическим паспортам. Отказов всего пять: двоим гражданам было ранее запрещено во въезде, и трое граждан пытались пересечь границу по паспорту старого образца без визы», — пояснила Беца.

Спикер МИД сказала, что при пересечении границы с ЕС важно иметь при себе необходимые документы.

«Обязательно необходимо иметь документы, которые подтверждают цель поездки — билет, бронь отеля, приглашение от родственников или деловых партнеров. Также нельзя превышать (лимит) 90 дней пребывания на территории ЕС в течение 180 дней. Желательно иметь медицинскую страховку и помнить, что по безвизу нельзя работать в ЕС. Кроме этого, необходимо доказать свою финансовую состоятельность, что вы имеете деньги на путешествие по Европе», — добавила Беца.

По мнению спикера МИД, туристический поток будет расти.

«Поток будет расти. Если анализировать опыт Молдовы, то динамика туристического потока будет расти примерно на 20-30%», — сказала Беца.

На видео с 00:30.

Ранее Беца заявила, что введение визового режима с РФ может привести к сокращению числа граждан Украины.

Фото: mfa.gov.ua

Lifestyle