Супрун: Мы врем о том, что медицина бесплатная

3 июня 2017, 10:45 | Новости

Временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун во время брифинга после заседания Нацсовета реформ заявила, что в Украине должны перестать врать о том, что медицина бесплатная.

Супрун заявила, что люди вынуждены платить деньги на всех этапах лечения, и привела в пример своего мужа, которому в больнице пришлось заплатить за проведение операции по вырезанию аппендицита.

«Мы говорим, что у нас в стране медицина бесплатная, а она таковой не является, мы все платим за все… Мы сейчас предлагаем систему, где у каждого из нас есть гарантированное первичное звено, бесплатная экстренная медицинская помощь и паллиативная помощь. При посещении больницы многие услуги будут предоставляться бесплатно. Возможно, будут такие услуги, за которые нужно доплатить, потому что государство не имеет достаточно средств. Если можете заплатить, то вы заплатите», — пояснила Супрун.

Она добавила, что для тех, у кого нет денег на оплату услуг по лечению, будут предложены субвенции и субсидии, а также объявила о действующей госпрограмме для участников АТО, которые не платят за медицинские услуги.

«Мы должны перестать врать себе и говорить правду. Мы должны создать систему, где люди не должны продавать машины и квартиры, занимать деньги и банкротиться, потому что они заболели», — сказала Супрун.

Ранее Супрун и ее соратники принесли к Верховной Раде старые больничные койки.

Фото: 112.ua

Lifestyle