Тимошенко: Газовый контракт помог Украине выиграть Арбитраж

1 июня 2017, 16:09 | Новости

Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Житомире заявила, что победа в Арбитражном суде Стокгольма стала возможной благодаря газовому контракту, подписанному ей в 2009 году.

«Контракт помог Украине выиграть Арбитражный суд в Стокгольме. Он был подписан в 2009 году и доказал, что Янукович действовал не по этому контракту. Он на коррупционной основе переплатил лишние деньги, которые не должен был платить. Выяснение ситуации в Стокгольмском арбитраже также четко показало, что не было цены в 450 долларов США за тысячу кубометров, она составляла 232 доллара США за тысячу кубометров, как знают все», — пояснила Тимошенко.

По ее словам, Украина получила несколько преимуществ благодаря решению Арбитража: был отменен принцип «бери и плати», прекращен запрет на реэкспорт российского газа заграницу, а также было принято решение о возврате переплаты за природный газ, образовавшейся за период с 2011 по 2013 годы при власти Януковича.

«Три года эта власть управляет государством. Если контракт плохой, если, как они говорят, сегодня мы не покупаем российский газ, то чего тогда не отменить этот контракт в одностороннем порядке? Такое право есть у всех», — заявила Тимошенко.

По ее мнению, газовый контракт стал основанием для обращения в Арбитраж и позволил Украине выиграть дело.

«Мне больно, что сейчас власть, пришедшая после победы людей, продолжает этот фейк о плохом контракте на всех телеканалах. Вместо того, чтобы отблагодарить, что смогли отсудить то, что переплатил Янукович», — резюмировала лидер Батькивщины.

Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Юлия Тимошенко «приковала Украину к трубе «Газпрома».

Фото: tymoshenko-vona.com

Lifestyle