Порошенко назначил стипендии ликвидаторам пожара на ЧАЭС

15 апреля 2017, 15:19 | Новости

Президент Петр Порошенко назначил пожизненные государственные стипендии работникам пожарной охраны органов внутренних дел Украины, принимавшим участие в тушении пожара на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Об этом 15 апреля сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что в тушении пожара на 4-м энергоблоке ЧАЭС принимали участие 65 работников пожарной охраны органов внутренних дел, 6 из которых погибли. Остальные 59 человек получили высокие дозы радиоактивного облучения и стали инвалидами.

За 30 лет после аварии умерли 17 работников пожарной охраны, 5 человек выехали за пределы Украины. Как напомнили в пресс-службе, в 2006 году были учреждены пожизненные государственные стипендии для военнослужащих органов внутренних дел Украины, принимавших участие в тушении пожара на ЧАЭС и ее охране и вследствие значительного радиоактивного облучения получивших инвалидность.

Однако, в список стипендиатов не включили отдельных лиц пожарной охраны, также принимавших непосредственное участие в тушении пожара и заболевших впоследствии острой лучевой болезнью.

Учитывая это, Порошенко подписал указ, которым предусмотрено назначить пожизненные государственные стипендии 22 работникам пожарной охраны, принимавшим участие в тушении пожара, в размере трех прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц.

Ранее Петр Порошенко заявил, что никто не думал, что авария на ЧАЭС окажется не худшим испытанием.

Фото: 112.ua

Lifestyle