ГПУ: Прокуратура не допустила взыскания «Сбербанком» 1,5 млрд грн. с «Укрзализницы»

14 марта 2017, 13:10 | Новости

Благодаря киевской прокуратуре было заблокировано взыскание «Сбербанком» 1,5 млрд гривен с «Укрзализницы». Об этом 14 марта сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«Указанное финучреждение, являющееся на 100% дочерним банком российского ПАО «Сбербанк», обратилось к Хозсуду Киева с иском о взыскании указанных средств с ПАО «Укрзализница» в качестве задолженности по кредитному договору, заключенному между банком и ГП «Донецкая железная дорога» еще в 2011 году. Однако в связи с пребыванием ГП «Донецкая железная дорога» в состоянии прекращения, банк решил безосновательно взыскать задолженность с ПАО «Укрзализницы»», – пояснили ситуацию в прокуратуре.

Для недопущения взыскания средств с «Укрзализницы» прокуратура Киева осуществила вступление в рассмотрение данного дела. По итогам судебного рассмотрения Хозсуд Киева согласился с доводами прокуратуры и отказал «Сбербанку» в удовлетворении исковых требований.

Напомним, в пятницу штаб блокады Донбасс потребовал закрыть все отделения «Сбербанка» в Украине в течение двух недель (т. е. до 24 марта).

Фото: dombler.ru

Lifestyle