Муженко: Во время захвата Крыма был бой с ДРГ россиян на материке

10 марта 2017, 12:21 | Новости

9 марта начальник Генштаба ВСУ генерал Виктор Муженко поделился  с корреспондентом издания День воспоминаниями о «страшном 2014» году. По словам генерала, 2014 год стал для него «сплошным калейдоскопом событий».

«Помню, как все начиналось, уже после Майдана, после расстрелов в составе украинской делегации вместе с первым заместителем министра обороны Украины участвовал в заседании в штаб-квартире НАТО. Мы прибыли в Брюссель вечером 26 февраля, а ранним утром 27-го наш военный представитель в Североатлантическом альянсе постучал мне в дверь и сообщил: в Крыму — россияне!», — вспоминает Муженко.

Далее глава Генштаба рассказал о событиях в  Херсонской области: «Я, тогда заместитель начальника Генерального штаба, получил задание сформировать группировку, которая должна была защитить наш юг.  Мы с группой офицеров  проводили по 20 часов  в сутки на ногах, из них 5-6 часов —  в вертолете. И приветы с той стороны: «Передайте Муженко, что мы за ним наблюдаем. «Мы тоже за вами наблюдаем», — отвечал я. К слову, первый боевой контакт с россиянами произошел в то время — наши ребята одного из полков спецназа вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян уже на материковой Украине», — добавил Муженко.

«Бывает так, что я в деталях помню день, когда произошло то или иное событие, но не помню число. Это такого рода субъективное восприятие, сплошной калейдоскоп событий. Это был страшный 2014 год. Обстановка сменялась ежеминутно, вплоть до того времени, когда более-менее обозначилась линия размежевания и настала относительная статика — где-то  в ноябре», — завершил рассказ Муженко.

Напомним, в 2015 году Муженко назвал операцию в районе Дебальцево одной из самых успешных для украинской армии.

 

Lifestyle