Представительство ЕС: Украина должна наказывать лиц, причастных к поддержке пиратских сайтов

1 февраля 2017, 20:39 | Новости

Украине необходимо принять закон, предусматривающий наказание для лиц, причастных к поддержке пиратских сайтов. Об этом в интервью УНИАН 1 февраля заявил руководитель торгово-экономического отдела Представительства ЕС в Украине Николас Бердж.

«Очень удивительно, что в течение многих лет некоторые пиратские сайты работали в Украине без какого-либо вмешательства со стороны власти. Все знали об их существовании. Знали даже о местонахождении серверов. Но сайты не трогали. Так что мы поверим в серьезные намерения Украины насчет борьбы с пиратскими сайтами только тогда, когда будет предусмотрено наказание для лиц, причастных к их поддержке», – сказал Бердж.

Он отметил, что такая ответственность была предусмотрена законом «О внесении изменений в закон «О кинематографии» и других законов Украины относительно поддержки производства национальных фильмов», но документ был ветирован президентом.

«Поэтому мы призываем Верховную Раду как можно скорее рассмотреть этот документ и принять соответствующие изменения в законодательство», – добавил Бердж.

Также он считает, что ответственность за распространение пиратского контента должны нести интернет-провайдеры.

«Недавние закрытия нескольких пиратских веб-сайтов – это был очень хороший шаг вперед. Но этого недостаточно. Один сайт закрыли, другой – появился. Это – битва, которая постоянно продолжается… Провайдеры интернет-услуг также должны нести определенную правовую ответственность за то, что они делают. Иначе покончить с интернет-пиратством невозможно», – констатировал Бердж.

Напомним, ранее был закрыт онлайн-кинотеатр FS.TO, а файлообменник EX.UA сам объявил о своем закрытии. Позднее стало известно, что EX.UA возобновит работу на новом домене.

Фото: unian.net

Lifestyle