Гройсман: Альтернативы поставкам угля из «Л/ДНР» пока нет

31 января 2017, 09:45 | Новости

Получение угля из неподконтрольной Украине части Донбасса остается безальтернативным. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в эфире программы «Свобода слова» 30 января.

«Это наша земля, это наши недра, все предприятия зарегистрированы на украинской земле − нашей, контролируемой, и я не вижу сегодня другого варианта, кроме как получать этот уголь. Все остальное – нужно проводить модернизацию, нужно переходить на другие виды угля, нужно делать много других вещей, но это все занимает время, а люди хотят сегодня включить свет, сегодня подогреть еду, сегодня пользоваться бытовой техникой», – сказал премьер, отвечая на вопрос насчет блокады железнодорожных путей на Донбассе.

Гройсман осудил участников блокады, которые, по его словам, ставят под вопрос обеспечение украинцев электроэнергией

«Если кто-то радуется, что он перекрыл украинцам электроэнергию − я очень этим обеспокоен и хочу подчеркнуть − мы сделаем все для того, чтобы угля в Украине было достаточно для нужд населения и производства электроэнергии», – добавил глава Кабмина.

Согласно данным Гройсмана, за год Украина потребляет 33 млн тонн угля, из которых 9 млн тонн – группы «А», добываемого в неподконтрольной Киеву части Донбасса.

«У меня вопрос: если заблокировать перевозку этого угля, надо останавливать ТЭС? Прекратить выработку электроэнергии? А откуда мы с вами возьмем электроэнергию, чтобы в наших жилищах эта электроэнергия была?», – поинтересовался Гройсман.

Видео (с 45:00)

Напомним, ранее СБУ осудила блокаду железнодорожных путей на Донбассе.

Фото: slovoidilo.ua

Lifestyle