Тука: Осенью может начаться освобождение Донбасса

15 января 2017, 19:13 | Новости

Осенью 2017 года может стартовать процесс возвращения контроля Украины над Донбассом. Такое мнение 15 января в эфире одного из украинских телеканалов высказал замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, передает Укринформ.

По его мнению, вопрос о возвращении Донбасса и Крыма нужно отделять друг от друга, поскольку возвращение полуострова займет  больше времени.

«Относительно возвращения Донбасса, у меня есть четкое впечатление, что мы будем иметь возможность примерно осенью, пожалуй, начать реальный процесс возвращения этих территорий. Скорее всего — невоенным способом, и я на это очень надеюсь», – предположил Тука.

Свой прогноз он поясняет не тем, что Украина согласится провести местные выборы на Донбассе, а тем, что Россия под давлением откажется от экономической поддержки региона.

«По любым расчетам любых экспертов, если только прекратится экономическая поддержка, даже если оставить на весах военную составляющую, то центральному правительству Украины понадобится максимум три месяца, чтобы навести там порядок», – добавил замминистра.

Полное возвращение Донбасса под контроль Украины Тука прогнозирует не позднее середины 2018 года.

Фото: Луганская ВГА

Lifestyle