Антикоррупционный комитет не захотел проверять покупку квартир Лещенко и Залищук

2 ноября 2016, 19:22 | Новости

Парламентский комитет по вопросам противодействия и предотвращения коррупции не поддержал проект постановления, которым предлагалось создать депутатскую группу по проверке правомерности получения средств на покупку квартир нардепами Сергеем Лещенко и Светланой Залищук. Об этом 2 ноября сообщила Украинская правда.

Против постановления проголосовали 9 членов комитета, еще 5 – воздержались. Во время обсуждения некоторые парламентарии обвинили своего коллегу Сергея Каплина (автор постановления) в попытке пиара на вопросе о квартирах Лещенко и Залищук.

«По этому эпизоду уже открыто уголовное производство, поэтому никакого смысла для (создания) этой группы нет, кроме пиара господина Каплина. Это не компетенция Верховной Рады», – заявил Лещенко.

«Мне кажется, что этим должны заниматься правоохранительные органы, а если у нас будут какие-то замечания, то тогда можем подключаться к этому вопросу», – отметил член комитета Олег Барна.

Председатель комитета Егор Соболев предлагал отправить постановление на доработку, но депутаты не поддержали и эту идею.

Напомним, в сентябре стало известно, что Лещенко купил в центре Киева квартиру стоимостью более 200 тыс. долл., а позднее появились аналогичные данные о Залищук.

Также напомним, что НАБУ нашло нарушения при покупке квартиры нардепом Лещенко.

Фото: vesti-ukr.com

Lifestyle