Опубликована запись переговоров экипажа «Белавиа» с диспетчером «Жулян»

1 ноября 2016, 09:59 | Новости

31 октября белорусское издание «Беларусь сегодня» опубликовало расшифровку записи переговоров между экипажем самолета «Балавиа» и диспетчером киевского аэропорта «Жуляны».

Десять дней назад вылетевший из «Жулян» самолет компании «Белавиа» был возвращен обратно в аэропорт по требованию диспетчера. «Белавиа» заявила, что диспетчер угрожал поднять боевую авиацию в случае невозвращения самолета, а в СБУ информацию об этих угрозах отрицают.

«Мы представляем расшифровку, которая официально называется скучновато «Текстовая выписка речевой информации по записи бортового самописца… установленного на… выполнявшем рейс В–2–840 21 октября 2016 г.». Не для того, конечно, чтобы удовлетворить любопытство местных скептиков, а чтобы об этом стало известно в Киеве. Мы настаиваем на принесении извинений, возмещении вреда и принятии мер, исключающих хоть что–то подобное. Не больше, но и не меньше!», – поясняет издание причину публикации.

Запись:

— Белавиа–840, Киев–Радар.

Пилот:

— Слухаю.

Диспетчер:

— Белавиа–840, поступило указание: вам надо, необходимо вернуться на аэродром вылета «Жуляны». За невыполнение будет поднята боевая авиация на перехват.

Пилот:

— А что случилось такое?

Диспетчер:

— В эфир не могу передать. По прибытии все узнаете.

Пилот:

— Не понял, это кто вам передал?

Не получив ответа, пилот дублирует вопрос:

— Белавиа–840, это кто информацию передал?

Диспетчер:

— Белавиа–840 — «Украэроцентр».

Пилот:

— А причина какая?

Диспетчер:

— Я получил указание вернуть вас на аэродром вылета.

Пилот:

— «Жуляны», да?

Диспетчер:

— Так точно, «Жуляны».

Пилот:

— Хорошо. Разворачиваемся.

После этого, по данным «Беларуси сегодня», в записи слышны разговоры экипажа – пилоты обсуждали поступившее требование и размышляли о том, чем оно может быть обусловлено.

Вновь диспетчер:

— Белавиа–840, Киев–Радар.

Пилот:

— Да.

Диспетчер:

— Белавиа–840, говорит руководитель полетов. Информация о вашем возврате на аэродром «Жуляны» поступила от военного руководства. Доклад более детальный вам скажут после посадки.

Пилот:

— Понятно. Возвращаемся.

«По соответствующим каналам официальные белорусские органы поставили украинских коллег в известность. Но нам бы очень хотелось, чтобы те, кто ответственен за безопасность авиаперелетов, нашли в себе смелость извиниться перед простыми белорусскими пассажирами, чтобы они были уверены: летать в Киев и другие украинские города и возвращаться домой – быстро, комфортно, а главное – безопасно!», – резюмирует издание.

Фото БЕЛТА:

Опубликована запись переговоров экипажа «Белавиа» с диспетчером «Жулян» - 1 - изображение

Опубликована запись переговоров экипажа «Белавиа» с диспетчером «Жулян» - 2 - изображение

Опубликована запись переговоров экипажа «Белавиа» с диспетчером «Жулян» - 3 - изображение

Напомним, ранее в МИД Беларуси предупреждали, что могут опубликовать расшифровку записи переговоров между экипажем самолета «Балавиа» и диспетчером киевского аэропорта «Жуляны».

Фото: TUT.by

Lifestyle