В СБУ прокомментировали инцидент с белорусским самолетом

22 октября 2016, 17:09 | Новости

Возвращение самолета авиакомпании «Белавиа» СБУ было связано с возможной угрозой национальной безопасности Украины. Об этом 22 октября у себя в Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гітлянская.

«СБУ получила информацию об иностранном гражданине и возможной угрозе национальной безопасности государства. На момент получения информации иностранец уже находился на борту самолета авиакомпании «Белавиа», который готовился выполнить рейс в Минск», – написала Гитлянская.

По словам представителя ведомства, сотрудники ГП «Украерорух» были проинформированы о вынужденных мерах СБУ.

«Мы безотлагательно проинформировали об этом ГП «Украерорух». К тому времени, когда диспетчер связался с пилотом, самолет уже несколько минут находился в воздухе», – продолжила Гитлянская.

Спикер СБУ прокомментировала также информацию о возможном применении истребителей в случае невозвращения самолета на посадку.

«После проверочных мероприятий мы убедились, что угроза национальной безопасности локализована. СБУ действовала и будет действовать в рамках компетенции для обеспечения безопасности страны и ее граждан. От себя лично. Неужели можно серьезно воспринимать информацию, что истребители могли быть подняты в небо против гражданского лайнера?» – резюмировала Гитлянская.

Ранее сообщалось о том, что белорусский лайнер вернули в Киев, пригрозив поднять истребители.

Позже появилась информация, что на борту самолета летел глава международной общественной организации «Гражданский союз» Армен Мартиросян.

Lifestyle