СБУ: Подлинность «переписки Суркова» фактически подтверждена

25 октября 2016, 13:34 | Новости

Служба безопасности Украины приступила к экспертизе материалов, представленных в «переписке Суркова». Об этом в эфире канала 112 Украина 25 октября сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук.

«Нами было назначено экспертное исследование этих документов. Пока на сегодняшний момент мы имеем только доступ к тем же файлам, что и общественность. У нас нет прямого контакта с этой хакерской группой, и мы пока не можем оценить, обрабатывались ли те документы, которые были опубликованы, после того, как они были получены по электронной почте Суркова», – пояснил Ткачук.

В дополнение он отметил, что содержание некоторых опубликованных файлов совпало с содержанием документов, которые СБУ изъяла при обысках в рамках расследования по сепаратистским движениям на Закарпатье.

«Большинство из тех документов… Нами фактически подтверждена их подлинность, их соответствие документам, которые нами ранее изымались у лиц, которые непосредственно связаны с российскими спецслужбами и завербованными работают на российские спецслужбы», – заявил представитель СБУ.

По словам Ткачука, некоторые фрагменты «переписки Суркова» полностью совпадают с содержанием документов, изъятых сотрудниками Службы у одного из обвиняемых в организации сепаратизма на Закарпатье.

«Сейчас он находится, насколько мне известно, на территории РФ. Это известный человек, который является лидером радикальных подразделений русинского движения на Закарпатье, его фамилия начинается на букву «Г»», – поделился информацией Ткачук.


Напомним, глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль считает «переписку Суркова» либо признаком непрофессионализма российских спецслужб, либо подделкой. В частности, Москаль назвал неправдоподобными те фрагменты «переписки», которые касались ситуации на Закарпатье.

Фото: gromada.ks.ua

Lifestyle