Парубий: В Украине почти столько же переселенцев, сколько в ЕС беженцев

15 сентября 2016, 18:01 | Новости

Количество внутренних переселенцев в Украине только на 100 тысяч меньше, чем количество беженцев в ЕС. Об этом спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал во время выступления в ПАСЕ 15 сентября, сообщает пресс-служба парламента.

«Более двух лет Украина страдает от российской агрессии. Как результат, по состоянию на 11 сентября 2016 года всего зарегистрировано 1,7 млн человек, имеющих статус внутренне перемещенных лиц. Вдумайтесь в масштабы наших проблем. Это – только на 100 тысяч лиц меньше, чем количество беженцев во всех странах ЕС. Одна наша страна фактически выдерживает такую же нагрузку, как все страны Евросоюза», – заявил спикер.

Он рассказал о том, что Рада приняла закон о соблюдении прав и свобод внутренне перемеренных лиц, 900 493 семьи получают адресную денежную помощь, 377 000 лицам оказана медицинская помощь, «тысячи студентов из оккупированных университетов перезачислены в свободные украинские вузы». 

При этом, утверждает Парубий, 6000 км восточной границы ЕС пересекли только 1920 человек, то есть Украина не стала транзитной страной для беженцев.

«Эффективно работает соглашение о реадмиссии с ЕС. Украина выполняет свои обязательства. Поэтому нет никаких препятствий для того, чтобы предоставить Украине безвизовый режим с ЕС», – уверен спикер Рады.

Ранее глава Совета ЕС Дональд Туск заявил, что возможности ЕС по приему беженцев почти достигли предела. 

Фото: Верховная Рада

Lifestyle