В МИД Украины прокомментировали учения «Кавказ-2016»

7 сентября 2016, 18:05 | Новости

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено информацией о проведении учений «Кавказ-2016». Об этом сказано в заявлении ведомства, опубликованном 7 сентября.

«В Украине глубоко обеспокоены по поводу проведения на оккупированных территориях и на границе Украины военных учений «Кавказ-2016». Масштабное наращивание межвидовой группировки войск на оккупированных территориях и на границе Украины, ее приведение в высшую боевую готовность свидетельствует о росте непосредственной военной угрозы для Украины», – считают в министерстве.

По оценкам МИД, Россия сосредоточила возле границ Украины 41 тыс. военных, а всего привлекла к участию в «Кавказе-2016» 100 тыс. человек, 2,5 тыс. единиц боевой техники, 60 кораблей, 400 самолетов и вертолетов.

«Провокационные действия государства-агрессора происходят на фоне блокирования Россией Минского процесса, невыполнения ею положений Минских договоренностей в части безопасности и в условиях эскалации на Донбассе. Откровенно провокационный характер действий РФ сводит на нет международные усилия по стабилизации ситуации на Донбассе, угрожает региональной стабильности», – недовольны в МИД.

К России министерство обратилось с призывом к прекращению наращивания военного присутствия и обеспечению шагов по снижению напряженности. От международного сообщества и партнеров Украины МИД ожидает принятия мер для того, чтобы побудить Россию «отказаться от провокаций» и действий, направленных на «разрушение глобальной и региональной безопасности».

Ранее в МИД Украины прокомментировали поездку двух немецких депутатов в «ДНР».

Фото: informator.media

 

Lifestyle