Зубко анонсировал создание транспортного коридора из Балтийского моря в Каспийское

1 июля 2016, 13:57 | Новости

Украина инициировала создание транспортного коридора из Балтийского моря в Каспийское. Об этом 1 июля на заседании Общей межправительственной украинско-азербайджанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Украина передала азербайджанской стороне проект соглашения о создании международного транспортного коридора «Балтийское море-Черное море-Каспийское море»», – оповестил Зубко.

По его словам, этот транспортный коридор синхронизирует несколько маршрутов и будет иметь большое значение для укрепления торгово-экономических связей. Помимо того, он сказал о планах создания единого органа управления для формирования комплексной стратегии развития грузоперевозок в регионе.

Также Зубко не забыл упомянуть о «Шелковом пути». Вице-премьер заверил, что Украина продолжает сотрудничать в Азербайджаном в рамках этого проекта, поскольку «результаты тестового рейса контейнерного поезда по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай доказали технические и технологические возможности таких перевозок».

Напомним, ранее КНР анонсировала запуск поездов по маршруту «Китай-Европа».

Фото: oilreview.kiev.ua

 

Lifestyle