КНР анонсировала запуск поездов по маршруту «Китай-Европа»

19 июня 2016, 23:01 | Новости

19 июня председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Польшу для продвижения проекта «Пояс и путь» (объединенный проект создания «Экономического пояса Шёлкового пути» и «Морского Шёлкового пути XXI века»). Об этом сообщает китайское информагентство Синьхуа

В Польше Си Цзиньпин поучаствует в международном форуме по «Экономическому поясу Шелкового пути», церемонии открытия китайско-польского торгового форума, встретится с руководством страны и «поприветствует прибытие грузовых поездов, которые вскоре начнут курсировать между Китаем и Европой» в рамках реализации проекта «Пояс и путь».

Президент Польши Анджей Дуда надеется, что его страна сможет сыграть весомую роль в развитии «Пояса и пути», а благодаря своему удачному географическому положению – стать своего рода «окном» Китая в Европу. 

«Мы можем стать послом имиджа "Пояса и пути" в Европе», – заверил Дуда.

Согласно обнародованным данным, помимо Польши «проектом «Пояс и путь» заинтересовались и первыми откликнулись Узбекистан и Сербия.

«Инициатива "Пояс и путь" будет приоритетом в повестке дня текущего визита Си Цзиньпина. С руководителями Сербии, Польши и Узбекистана он обсудит новые меры по содействию строительству "Пояса и пути", стороны также подпишут соответствующие соглашения о сотрудничестве», – детализирует Синьхуа.

Напомним, ранее «Укрзализница» планировала доработать маршрут поезда Украина-Китай.

Фото: south-insight.com

Lifestyle