ОУН передумала сносить памятник Щорсу

30 июня 2016, 19:46 | Новости

Движение ОУН не будет сносить памятник Николаю Щорсу в Киеве. Об этом журналистам 30 июня сказал лидер ОУН Николай Коханивский, сообщает УНИАН.

«На самом деле вчера я вел переговоры, в частности, и о том, чтобы дать киевской городской власти срок для переноса памятника в музей тоталитарного искусства, который где-то там организовывается», – отметил Коханивский.

Он подчеркнул, что ОУН такой вариант устраивает, и движение готово ждать решения вопроса до Дня Независимости. 

«Они просили месяц, но я дал даже больше – до 24 августа, до Дня Независимости. Еcли до Дня Независимости не перенесут, мы оставляем за собой право действовать, как действовали всегда», – пообещал Коханивский.

Сегодняшний приход ОУН к памятнику Щорсу он назвал мирной предупредительной акцией, призванной показать недочеты власти и ненадлежащее выполнение закона о декоммунизации.

«Совершенно ясно, что мы не будем штурмовать ряды спецназовцев, Нацгвардии, которые сейчас окружили памятник Щорсу. Для нас приемлемо, если городская власть, действуя в соответствии с законом о декоммунизации, сама куда-то уберет его из центра города», – резюмировал Коханивский. 

Видео канала 112 Украина:

Напомним, накануне снос памятника Щорсу анонсировал «Правый сектор».

Фото: uapress.info

Lifestyle