Депутаты из Польши ответили на письмо из Украины

20 июня 2016, 22:19 | Новости

Польские депутаты ответили на письмо относительно исторического примирения между Украиной и Польшей. Об этом сообщил на пресс-конференции сопредседатель польско-украинской парламентской группы, депутат польского Сейма Михал Дворчик, передает 20 июня УНИАН

Дворчик рассказал, что в ближайшее время парламент Польши подготовит документ со свидетельствами фактов убийства людей, происходивших во время Второй мировой войны, а также в воеводстве Второй Речи Посполитой.

«Этот документ не направлен против Украины и украинцев, как это некоторые пытаются представить», – сказал польский депутат.

Дворчик уверяет, что жители Польши хотят отдать дань уважения жертвам, убитым в то время.

«Каждый украинец, каждый поляк, каждый человек, независимо от национальности, должен быть уважен установкой памятного креста на месте убийства», – продолжил парламентарий.

Кроме того, Дворчик выразил обеспокоенность польских депутатов тем, что следующие поколения украинцев не будут понимать, какие претензии имеют поляки относительно этих событий и какой у них исторический взгляд на эту ситуацию.

«Мы хотели бы поделиться с вами своими беспокойствами, нам нужен искренний диалог, а не выяснение отношений», – резюмировал депутат.

Ранее глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша ожидает от Украины жестов, которые еще не были сделаны. 

Фото: 112.ua

 

Lifestyle