Нищук: Мы не собираемся разрушать Родину-мать и Арку Дружбы народов

9 июня 2016, 19:00 | Новости

Минкульт не планирует сносить Родину-мать и Арку Дружбы народов в Киеве. Об этом в интервью Укринформу 9 июня сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук. 

«О сносе Родине-матери никто не говорит. Там надо только советский герб снять, возможно заменить его на тризуб. Что касается Арки, то, на самом деле, это большой объект. Но мы не собираемся ее разрушать, потому что она уже стала одним из символов города. Возле нее постоянно гуляют люди, там устраивают концерты», – рассказал Нищук.

По его мнению, Арке можно придать «новое визуальное осмысление» и тем самым превратить ее в объект, который «никому не будет мешать». 

Относительно памятника, стоящего под Аркой, Нищук еще не определился. Сам он считает, что место памятника – в «музее тоталитарных скульптур», однако признает, что сперва этот вопрос следует обсудить с общественностью и экспертами.

«На одном из ток-шоу мои слова о сносе Арки Дружбы народов были вырваны из контекста, и они прозвучали совсем не так, как я говорил на самом деле. Подчеркиваю: сначала должно быть общественное обсуждение и только потом принятое решение», – добавил министр.

Напомним, ранее Нищук призывал приглашать украинцев в Европу.

Фото: korrespondent.net 

 

Lifestyle